Вход RSS
Забыл пароль Регистрация

Или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте

Дома снесли - завод стоит...
kostashcko Дата: Среда, 21.09.2011, 13:33 | Сообщение # 1
kostashcko
Рядовой

Могут ли простые смертные повлиять на деятельность завода Rockwool?
Не так давно прокатилась волна скандалов по поводу “фенольных” домов в Москве.
Дома снесли, историю замяли, но факт остается фактом.
Нас травят в прямом смысле этого слова!
Если дом с утеплителем из минеральной ваты вреден для здоровья, то как на нас действует целый завод?

Неужели нельзя такие вредные производства выносить за черту городов?

Дмитрий Посадский Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 20:27 | Сообщение # 2
Дмитрий Посадский
Рядовой

Конечно можно вынести, но на это нужно потратить много денег. Администрации лучше оставить все как есть и пусть люди травятся. Вам это не надоело? Давно пора уже собрать деньги всем городом да нанять грамотного юриста (Хотя, может, таковой есть и среди страдающих), плюс найти прибор, измеряющий кол-во вредных веществ в воздухе. Нам нужны основания, чтобы было что предъявлять! Иначе можно много лет рассуждать здесь, на форуме, а завод будет и будет работать. Нужно не сидеть, а действовать! Спасибо.

Валентина Дей Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 20:47 | Сообщение # 3
Валентина Дей
Рядовой

Нам действительно уже давно пора слезть с печи. Начать активно действовать. Словами делу не поможешь. Ладо уж наши напрочь изношенные организмы, насквозь пропитанные всякой гадостью, но лично я желаю для своих детей более безопасного и экологически чистого пространства. Давайте объединятся не ради себя, ради будущего наших детей. Возможно, надо провести демонстрацию протеста или обратится в санитарно эпедемиологическую станцию. Не знаю, может я в чем-то не права. Тогда подскажите, что надо делать в этой ситуации. Давайте же хоть что-то делать.

Сокольникова Катя Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 20:53 | Сообщение # 4
Сокольникова Катя
Рядовой

Что же делать будем, товарищи? Не сидеть ведь по норам, пока нас травят! Давайте начнем хоть как-то заявлять о своих правах! Выйдем на улицу с транспарантами, привлечем внимание СМИ, завалим правительство своими возмущенными письмами. Нельзя ведь просто сидеть и ждать. На кону наше здоровье и здоровье наших детей! Главное – получить разрешение на митинг и собрать больше народа – за этим, думаю, дело не станет. Если мы начнем активный протест, нас невозможно будет игнорировать. Задумайтесь! Давайте, наконец, действовать!

Tamara Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 20:53 | Сообщение # 5
Tamara
Рядовой

Да, было бы неплохо. Но пока все раскачиваются в поисках организатора и размышлений “а надо ли?” можно сделать кое-что ещё. Надо звонить в горячую линию, которая занимается вопросами окружающей среды!
Вот телефоны экологической милиции Московской обл.: (499) 317-25-11, 317-93-55
Я уже звонила, пообещали проверить информацию. Не знаю, среагируют ли они на меня одну… Но, думаю, было бы отлично, если бы все, кого задевает ситуация в нашем городе обратились бы туда! Ну, не смогут же они всех нас просто игнорировать?!

Himzon Дата: Понедельник, 26.09.2011, 20:25 | Сообщение # 6
Himzon
Рядовой

До местного органа управления не достучатся, и пробывать не стоит! Пока есть выгода от такого массового промышленного предприятия, завод так и будет заниматься производством. Кто знает кто стоит во главе этого завода… Если идти к ним с юристами, даже с грамотными, их руководство начнет предоставлять бумаги о пройденных проверках о нормах выброса и утилизации отходов, и я уверен что в этих бумагах все будет юридически правильно и чисто! Они заранее себя подстраховывают!
Любой взрослый человек знает что мин. вата это яд! В многих странах он запрещен! Первым делом надо обращаться в телевидение, уверен многие программы с радостью перетрут этот завод до каждого кирпича! И не надо сбора не каких средств от горожан! Как только попадёт в средство массовой информации, так сразу найдутся единомышленники!
Либо попробовать достучаться до президента, описать проблему в его блоге!

Анна77 Дата: Понедельник, 26.09.2011, 20:45 | Сообщение # 7
Анна77
Рядовой

Пока мы жители не начнем бить в колокола, что-то делать, чего-то добиваться за нас никто ничего не сделает.Митинг проводить нам скорее всего не дадут. У меня предложение давайте напишем письма Путину В.В. и Медведеву Д.А. Хоть это и прыжок через головы наших местных чиновников, но другого выхода нет. Надо писать два письма. В России только через этих двух людей можно решить проблемные вопросы. Иначе мы не будем услышаны. Надо собрать инициативную группу, которая напишет письма и соберет подписи.

kostashcko Дата: Вторник, 27.09.2011, 00:26 | Сообщение # 8
kostashcko
Рядовой

Сразу пробовать достучаться до президента – это не выход. Я не юрист, но знаю – сначала нужно писать местным властям, причем так, чтобы письма регистрировались. Потом нужно ждать от них ответа и только после этого писать в вышестоящие инстанции.
Так что первое что нам нужно сделать – организовываться как-то. По одному нас просто задавят.

Кстати, Тамара, спасибо за телефон экологии, мой звонок они тоже выслушали

Тома Дата: Вторник, 27.09.2011, 03:05 | Сообщение # 9
Тома
Рядовой

Вот было-бы это дело в Европе или в Америке, давно все собрались бы и защитились. Сами может как-то перетерпели бы, но наши дети, как на них всё скажется. Не переезжать же всем городом. Надо объединиться и планомерно действовать, но в разных направлениях. Я тоже считаю, что надо сначала в местные инстанции обращаться, если не решится потом уже к президенту. А параллельно и СМИ привлечь к делу, чтобы осветили проблему. Но первым делом следует в экологические организации обратится. Может получится через них воздействовать.

IntellektualNik Дата: Вторник, 27.09.2011, 04:45 | Сообщение # 10
IntellektualNik
Рядовой

Наш Железнодорожный! Такой славный город, и такое пятно на его лице. Надо с этой ложкой дегтя в бочке с медом что-то делать (я имею ввиду конечно-же какие-то законные меры), пока она не сделала чего-то с нами, товарищи! На сколько мне известно, то такого вредного производства в черте города и даже в его близи априори быть не должно. А мы что имеем в своем городе? Обсуждать – это конечно хорошо, но так до реальных действий может никогда и не дойти. Давайте уже определяться с реальными действиями! Кто что предлагает конкретно и прямо сейчас?

efimyan Дата: Вторник, 27.09.2011, 04:50 | Сообщение # 11
efimyan
Рядовой

Дело даже не в том, что нужно заводы “перетаскивать”, еще ведь нужно учитывать и транспортировку. Например, если завод будет в 20 км от Москвы, то транспортировка результатов труда будет намного дороже. Поэтому, так просто завод не перенесут. А вот, чтобы действительно его убрать по-дальше от жилого массива- следует обратиться в соответствующие санитарные станции и провести дорогостоящее исследование. Причем, исследование будет проводиться скорее всего за счет самих жителей, а не за государственные средства.

Vladimir Doroshenko Дата: Вторник, 27.09.2011, 05:20 | Сообщение # 12
Vladimir Doroshenko
Рядовой

Наиболее оптимальным в данной ситуации будет установить прибор, который будет регистрировать выбросы и содержание фенола в воздухе. Собрав доказательную базу хотя бы в течение 2-3 месяцев обратиться в суд. Таким образом привлечь внимание к вопросу. Дождаться решения суда и потом, если оно не будет положительным, обращаться в Гаагский международный трибунал. Да, согласен, дорога очень тяжелая, но я просто не совсем уверен, что на государственном уровне можно будет чего-то добиться, ведь завод приносит большую прибыль и так просто его не перенесут.

vlabodo

Likita Дата: Вторник, 27.09.2011, 12:11 | Сообщение # 13
Likita
Рядовой

Завод конечно не перенесут, но есть ведь производства где все чисто и стерильно. Стоят фильтра, которые очищают воздух и воду которые они используют. А такие производства, как этот завод, на котором думают только о сиюминутной прибыли травят не только город. Это вредители для всей планеты, я бы даже сказал – УБИЙЦЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ.

kostashcko Дата: Вторник, 27.09.2011, 16:15 | Сообщение # 14
kostashcko
Рядовой

Ну, в Гаагский трибунал обращаться – это по-моему слишком.
А вот установить прибор для контроля – это отличная идея.
Если есть специалисты на форуме, подскажите, могут ли жители официально пригласить независимую комиссию, установить прибор для контроля уровня фенола в воздухе, причем так, чтобы данные с него были в открытом доступе (в интернете например) ?

Vlad Nesterov Дата: Среда, 28.09.2011, 02:52 | Сообщение # 15
Vlad Nesterov
Рядовой

С заводом совершенно точно нужно что-то делать. Не смотря на то что в последнее время все больше людей начинает заниматься этим вопросом, этого по прежнему мало. Местное правительство по прежнему отговаривается и ничего не делает. Нужно собрать как можно больше народу и провести митинг или демонстрацию. Нужно начать активно жаловаться в выше стоящие организации. Главное действовать вместе с слажено, и привлечь как можно больше людей!

НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
Опции сообщения:
Прикрепить файл:
(не более 500Kb)