Новогодние катаклизмы в Железнодорожном:
Если дома нету пищи, газа, света и воды...
Новогодние катаклизмы в Железнодорожном Если дома нету пищи, газа, света и воды...
Железнодорожный-Times
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ
Громкое дело Убийцы предпринимателя Максима Белышева связаны с мэрией Железнодорожного
Громкое дело:
Убийцы предпринимателя Максима Белышева связаны с мэрией Железнодорожного

В Железнодорожном родители митингуют за доступные детсады

22 июня 2010, 13:24 Новости Максим Атаманов
В Железнодорожном родители митингуют за доступные детсады

Полсотни родителей маленьких детей пришли с плакатами на стадион «Орион», требуя от властей сделать дошкольное образование более доступным. 

Лозунги содержали вполне красноречивую и прозрачную позицию: «Нет очередям длиною в детство», «Застройщик, сдавая дом, сдавай и садик», «Даёшь сады цветам жизни!» и так далее.
Ситуация с садами в Железнодорожном и в самом деле плачевная. В очереди на место в детсаду стоят четыре с половиной тысячи детей, в то время как новостроек в городе возвели на двенадцать тысяч семей. В то же время здания дошкольных учреждений отданы либо под питейные заведения, либо под офисы властных структур - например, той же налоговой.

Администрация Железнодорожного придумала интересный ход: ввела так называемую «предельную дату постановки на учёт», которая позволила размещать детей в дошкольных учреждениях по своему усмотрению. Пикету рассерженных родителей предшествовал сбор 250 подписей и рассылка официальных писем в различные инстанции - от мэрии Железнодорожного до Путина. Теперь же они написали ещё и губернатору Подмосковья Борису Громову. Требования, представленные в послании главе региона, выглядят следующим образом:

- Вернуть имеющиеся детсады детям, возводить новые пропорционально новостройкам, за полтора - два года разобраться с существующими очередями.

- Сделать очередь в детсады Железнодорожного прозрачной и отменить надуманную местной властью «предельную дату постановки на учёт». Группы комплектовать на основании закона, отдавая приоритет детям, которым в 2010 году будет три года

- Дать родителям, если их дети не попали в детсад, компенсацию. За детей с полутора лет согласно бюджетным расценкам за содержание в дошкольном учреждении, а с трёх лет - по факту.

twitter Facebook Вконтакте Мой Мир
simple_captcha.jpg Обновить капчу
Введите текст с картинки: