ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

С нового года честь мэра Железнодорожного подорожала

19 февраля 2010, 17:39 Статьи Нейрад Клироваськин
С нового года честь мэра Железнодорожного подорожала

Как известно, с нового года в городе вновь всё подорожало: что процентов на десять, как вывоз твёрдых бытовых отходов, что процентов на восемнадцать, как проезд в электричке, что аж на целых двадцать, как электроэнергия.

Больше всего инфляция затронула честь и достоинство самого мэра. Они взлетели в цене сразу наполовину.

В первый рабочий день 2010 года представитель Е.И. Жиркова Н.А. Рубанова подала в Перовский районный суд исковое заявление, в котором эти качества главы городского округа стоят уже не двести тысяч, а триста тысяч рублей. Именно такую сумму адвокат и её клиент хотят отныне взыскать с предпринимателя Георгия Удальцова.


Душевная травма мэра

Чем же объясняют они такое существенное подорожание.

Оказывается, ещё в 2008 году в частном разговоре ответчик поведал своему знакомому, г-ну Г., что Жирков через подставных лиц мошеннически скупил муниципальную собственность, чем нанёс мэру дополнительные «нравственные переживания» на сумму в сто тысяч рублей.

Давайте разберём эту история с точки зрения здравого смысла.

Допустим, г-н У. говорит про вас г-ну Г. что-то нелицеприятное. Что может заставить вас переживать от такого разговора? Одно из двух: либо Г. перескажет услышанное вам, либо начнёт распространять слова У. за вашей спиной. Так кто же будет источником ваших переживаний? Г-н У.? Нет, его никем не слышанная беседа с г-ном Г. не способна их вызвать. А вот г-н Г. в любом случае подлец: как наушничая, так и сплетничая, он намеренно причиняет вам боль.

 



Итак, логика требует, чтобы сто тысяч рублей требовать не с Удальцова, а с…

Тут невольно придётся раскрыть имя г-на Г. Это небезызвестный Альберт Горячев, уже фигурировавший в наших статьях.

Если забыли, напомним: Горячев некогда работал в местной администрации начальником торгового отдела и был уволен тогдашним главой города. Но сумел восстановиться по суду. Правда, ненадолго: вновь избранный мэр вторично отправил его в отставку. Честно признаемся: по причине, нам не известной. Однако наш герой без дела не остался: раскрутил семейный бизнес - трактир между станцией Купавна и Носовихинским шоссе. Когда в прошлом году стали выяснять, кто же из купавинцев скрывается за строкой протокола о проведении публичных слушаний об изменении разрешённого вида использования земельного участка на улице Дружбы в качестве неназванных четырёх участников, то выяснилось: сотрудницы местной поликлиники О. Мирончук и Л. Флорова, а также братья Горячевы, Игорь и Альберт. Последний явился в суд и во всеуслышание заявил, что всегда ходит на слушания, когда в Купавну приезжает администрация, был и на этих, где присутствовало «человек двадцать, может, тридцать, а может, и сорок».

Казалось бы, за такие слова его не должны были погладить по головке на Пролетарской, 27: ведь, даже по официальному протоколу, желающих уничтожить любимый купавинцами парк набралось всего-навсего четверо, включая братьев-трактирщиков. Однако через три месяца после заседания суда «Городской вестник» сообщил, что Альберт Викторович Горячев возвращён на работу в администрацию и назначен… Кем бы вы думали? Начальником отдела экологии! Того самого, который должен холить и лелеять парки, а не уничтожать их.

И вот Альберт Горячев решил позабавить своего шефа рассказом о встрече с Г.М. Удальцовым, чем нанёс ему сильную душевную травму, заставившую несчастного мэра переоценить свою честь и достоинство.

Не абсурд ли?

Заявление, поступившее в Перовский районный суд, имеет весьма сложную архитектонику. Адвокат Рубанова от имени истца Жиркова ссылается на слова, сказанные ответчиком Удальцовым Горячеву. Прямо-таки классическая эстафета с четырьмя этапами! Поди потом разбери, кто где напутал. Например, утверждается, будто бы «Удальцов Г.М. уговаривал Горячева А.В. сообщить в суде несоответствующие действительности сведения о том, что таких слушаний не было». Но при чём здесь деловая репутация мэра? Разве такой разговор, если бы он и состоялся, мог вызвать нравственные переживания главы городского округа? И потом: как можно свидетелю утверждать в суде, что чего-то не было? Гражданин может свидетельствовать лишь то, что  было: неужели Рубанова забыла азы судопроизводства.

Обратимся теперь к наиболее существенной части заявления. Якобы ответчик сообщил Горячеву, что Жирков через подставных лиц мошеннически скупил муниципальную собственность. Тоже мне секрет Полишинеля! Удальцов уже два года открыто выступает с такими заявлениями. Ими полны пресса и интернет. Выходит, г-н Ж. от г-на Г. в период разбирательства в Перовском районном суде, длящегося уже десять месяцев, ничего нового для себя так и не узнал.

«…признать незаконным и необоснованным»

 



Но Г.М. Удальцов, как нам известно, не ограничивается кампанией в средствах массовой информации. Обо всех манипуляциях муниципальных властей он сообщил в следственный отдел по городу Железнодорожному, который 23 апреля 2009 года (т.е. в тот же день, когда началось рассмотрение иска о защите чести и достоинства Е.И. Жиркова в Перовском районном суде) вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по приведённым им основаниям. Напомним эти основания: продажа объектов муниципальной собственности проводится в городе по заниженным ценам, притом приобретателями становятся организации, учреждённые родственниками руководителей администрации и Совета депутатов муниципального образования, при организации так называемых «конкурсов» производится манипуляция с официальным публикатором этих органов - еженедельником «Мой город - Железнодорожный», что препятствует получению достоверной и своевременной информации заинтересованным в приобретении того или иного объекта недвижимости лицам и организациям.

Однако проводивший расследования указанных фактов заместитель руководителя городского следственного отдела Б.А. Асриян никаких нарушений не выявил и в возбуждении уголовного дела отказал. Железнодорожный городской суд в лице федерального судьи И.И. Голубова с его выводами согласился и 30 июля в удовлетворении соответствующей жалобы Г.М. Удальцову отказал. Однако Московский областной суд 24 сентября вернул дело на повторное рассмотрение. Дальше - как на качелях. Месяц спустя они качнулись в обратную сторону после вторичного рассмотрения дела в первой инстанции, теперь уже федеральным судьёй Д.П. Алебастровым, также не усмотревшим нарушений со стороны следственных органов. Еще через полтора месяца вернулись обратно вместе со вторым и довольно резким кассационным определением Московского областного суда в адрес коллег из Железнодорожного. Не замечать вполне очевидных нарушений в третий раз за пять месяцев те не решились и устами федерального судьи М.Н. Ермолиной в канун Нового года провозгласили такое решение:

«Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 23 апреля 2009 года, вынесенное заместителем руководителя СО по г. Железнодорожному СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области Асрияном Б.А. по заявлению Удальцова Г.М., признать незаконным и необоснованным.

Обязать руководителя СО по г. Железнодорожному СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области устранить допущенные нарушения».

С такой формулировкой Московский областной суд наконец согласился, и 11 февраля постановление федерального судьи М.Н. Ермолиной от 29 декабря вступило в законную силу.

Неприятности любителям поживиться за счёт муниципальной собственности 11 февраля на этом не закончились. В тот же день тот же Московский областной суд отменил решение Железнодорожного городского суда, вынесенное федеральным судьёй Д.П. Алебастровым, в котором заявителю Ю.А. Рекунову было отказано в признании недействительными публичных слушаний по вопросу изменения основного вида разрешённого использования земельного участка 4,08 га по улице Дружбы и об отмене заключения по результатам этих слушаний. Тех самых, где из всех купавинцев якобы побывали лишь новоиспечённый начальник отдела экологии Альберт Горячев с братом Игорем да сотрудницы поликлиники Оксана Мирончук и Людмила Флорова. К слову, сейчас, в ходе обсуждения нового Генерального плана города, более ста жителей посёлка направили письменные замечания в адрес архитекторов, настаивая на оставление середины улицы Дружбы территорией общего пользования, как того требует Градостроительный кодекс Российской Федерации.

В ответ рейдеры срочно ограждают приглянувшие им участки на этом природном бульваре, вынуждая людей ходить по проезжей части, периодически превращаемой автотранспортом в сплошной каток. Одна пенсионерка уже госпитализирована по поводу перелома бедра. Но купавинцы о нравственных переживаниях в суд не пишут, справедливо считая свои честь и достоинство бесценным, то есть не выражаемом в денежном эквиваленте качеством любого порядочного человека.

Что касается чести и достоинства г-на Ж., то он, как бы ни менялись цифры, оценивает их по стоимости подержанной иномарки.

Возможно, это и правильно.

 

6 комментариев для:

С нового года честь мэра Железнодорожного подорожала
N_user
19 февраля 2010
Заседание состоится 24 февраля 2010 г. в 301 зале Перовского районного суда. г. Москва, ул. Кусковская, 8. Приглашаются все желающие. Проезд до станции Чухлинка или Перово, 10 мин пешком по Кусковской ул.
N_user
20 февраля 2010
Заседание состоится в 16-00 24 февраля 2010 г. в 301 зале Перовского районного суда.
N_user
24 апреля 2010
Вы расскажите-ка как закончился суд, востановил Жирков, свою честь достоинство ?
N_user
07 мая 2010
Нет, не восстановил. Мосгорсуд оставил в силе решение Перовского районного суда. Неумелый метальщик сражён собственным бумерангом: теперь есть не опровергнутое судом обвинение его в весьма темных делишках!
Wqhcavc3acica1u1oluca39ig14caip2df7ca38dgvvca1eszxdca3otmxxcavp053rcax6dxh5caoq7pzocal9k5rscamsstm7ca8yg1xmca56qf78ca7hvy9dcajeqo12cam62o61ca389m2kca9wj1lg_thumb
21 мая 2010
Если б таковое объвинение было б))) То уже прокуратура давно занималась этими вопросами... А так... Собака лает, а КАРАВАН ИДЕТ )))
N_user
Реальный житель
11 февраля 2012
Прокуратура занимается установкой игровых автоматов. Игровые автоматы "столбики" в торговых центрах растут как грибы. А хозяева приХватизированных торговых площадей стригут арендную плату по несколько десятков тысяч рублей с каждого квадратного метра под таким столбиком.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте