ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Фитнес-центры «Городской» собрали деньги и закрылись

22 декабря 2009, 15:07 Статьи Надежда Листопадова
Фитнес-центры «Городской» собрали деньги и закрылись

Фитнес-центры «Городской» закрылись сразу в трёх подмосковных городах: Балашихе, Железнодорожном и Реутове. Их владельцев ищут, а клиенты потеряли примерно по 20 тысяч рублей. Всего в числе обманутых приверженцев здорового образа жизни - около 8 тысяч человек.

Как говорят менеджеры клубов, компания обанкротилась. С прессой, впрочем, персонал центров общаться вообще не готов. В реутовском филиале по всем трем номерам отвечают: «Набранный вами номер не существует!». В Балашихе - та же петрушка. Отвечает лишь «Городской» Железнодорожного. Однако разговаривать на другом конце провода никто не под каким соусом не собирается.

По официальной версии, клуб «Городской» закрыт из-за долгов. Сотрудники не получали заработную плату по четыре месяца.

- Надежда на выплату была, - говорит инструктор Ольга. - Было сказано, что в случае увольнения денег своих не увидим точно. Кормили обещаниями, что купят компанию со всеми долгами, и заживем мы тогда лучше прежнего. Да и клиентов своих бросить некрасиво было бы.

Клиентов в конце концов всё же бросили - вернее сказать, даже кинули.

- Когда я продлевал контракт на год в конце июля, девушка, которая его оформляла, вела себя крайне подозрительно, - рассказывает клиент Андрей. - Задавала отвлекающие вопросы о том, сколько я занимаюсь и тому подобное. Зачем-то понадобились мои паспортные данные, хотя при первом оформлении я их уже предоставлял. В общем, сложилось ощущение, что меня разводят, но я решил, что, может, в период кризиса у них недобор. Сомнения отбросил. Если б они не знали, что происходит, они бы и оформляли нормально. А они прекрасно понимали, что предлагают, вот и нервничали.

- Карту купила совсем недавно, причем хотела брать сначала на несколько месяцев, но девушка-менеджер уговорила брать на год, будто бы так выгоднее, - рассказывает ещё одна клиентка клуба, Мария. - Жалко очень, что люди хотели заниматься спортом, собой, находили время, чтобы не на диване валяться, а всех так кинули.
   
Число обманутых в трех клубах доходит до 8 тысяч человек - только в соседнем Реутове 4 тысячи. Тренажеры из закрытых залов вывезли - имущество фитнес-центров арестовано.

Как оказалось, ещё в 2006 году администрация спортивных центров заключила договор с лизинговой компанией о поставке спортивного оборудования.

- Бизнесмены также взяли кредит в банке для оплаты поставок, однако в качестве залога они указали спортивное оборудование, которое представили как свою собственность, что не соответствовало действительности, - говорит начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений ГИЛЬДЕЕВ. - С августа этого года предприниматели перестали платить за использование спортинвентаря. Банк также не получал выплат. В районных отделах милиции возбуждены уголовные дела, которые будут объединены в одно впоследствии.

Стоит отметить, что клубные карты продавали до последнего. Каждый из клиентов потерял порядка 20 тысяч рублей. Надо думать, в первую очередь компания-банкрот выплатит долги банкам и уж потом вспомнит о своих бывших клиентах. Использовать клубные карты в других филиалах нельзя. Менеджеры объясняют это тем, что в каждом клубе своя база данных и, соответственно, индивидуальные карты - тоже.

1 комментарий для:

Фитнес-центры «Городской» собрали деньги и закрылись
N_user
10 января 2010
Ничего странного нет. Все три города имеют одних и тех-же "покровителей".Им тоже, в период кризиса, дела надо поправлять.Правоохранительные службы ничего не найдут, суды ничего не решат. Пострадавшим только терпения можно пожелать.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте