ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Люди, разрешившие отдать парк под коттеджи, ничего не помнят

09 октября 2009, 11:30 Статьи Александр Гумберт
Люди, разрешившие отдать парк под коттеджи, ничего не помнят

7 октября в суде города Железнодорожного прошло очередное слушание по иску жителя посёлка Купавна Юрия Рекунова против городской мэрии. Он, напомним, требует признать недействительным постановление властей города Железнодорожного № 1208 от 4.04.2007 о переводе местного парка в зону жилой застройки. Вместо парка, по мысли мэрии, должны появиться коттеджи. А местные жители против строительства буквально встали стеной. По их словам, территорию в четыре гектара в середине центральной улицы посёлка облюбовали для себя и своего «ближнего круга» чиновники местной администрации.

Мэрия между тем уверяет, что дело сделано законно, с проведением публичных слушаний, и по их, дескать, результатам было принято решение.

- Все делается на основании генерального плана нашего города, - заявил мэр города Евгений ЖИРКОВ. - Проводились проверки. Нарушений в этом плане нет.

Но на суде вокруг тех самых публичных слушаний стала происходить какая-то чертовщина.

Подавший иск Юрий Рекунов считает, что их не было вообще. Бывший директор местного Дома культуры Левина на суде сказала, что 2 апреля 2007 года в помещениях ДК никаких официальных мероприятий не проводилось, хотя чиновники называют именно это время и место.

Бывший начальник торгового отдела администрации города Железнодорожного Горячев рассказал суду, что побывал на каких-то слушаниях, но когда - не помнит. На слушаниях, по его словам, собралось человек 20 - 40, хотя по официальной версии пришло всего четыре.

Дальше - больше. Остальных свидетелей, которые тоже будто бы на каких-то слушаниях бывали, на суд дозваться не удалось. Истец даже взялся передать им повестки, но толку от этого оказалось мало. Свидетели не пришли и даже будто бы сказали, что не придут, потому что ни про какие слушания слыхом не слыхивали.

В конце концов федеральный судья Алебастров, который ведёт дело, принял решение доставить свидетелей «приводом», то бишь силой - о том ходатайствовал адвокат истца Сергей Сарин. Следующее заседание суда по этому делу назначено на 10 часов 23 октября.

«Активные боевые действия» в посёлке Купавна начались в апреле, когда местные жители стали пикетировать строительство забора. Больше тысячи деревьев, которые должны были повалить строители, сажали сами купавинцы в 40 - 60-е годы. Парк между чётной и нечётной сторонами улицы Ленина (Дружбы) - единственное место отдыха и занятий спортом для жителей посёлка. Коттеджи должны встать аккурат на спортплощадке, построенной в 1988 году общественной организацией «Купавинский бадминтонклуб» и в охранных зонах подземных коммуникаций.

17 марта начались работы по уничтожению парка - ООО «Бал-Дорстрой» принялось обносить его глухим забором. 15 апреля жители Купавны встали насмерть на пути забора.
Потом были потасовки, угрозы и прочие раскаты «строительной войны». Один человек даже обратился за медицинской помощью в местный травматологический кабинет, но строительство тогда удалось остановить.

- Приезжают люди, которые выдают себя за будущих хозяев этих участков, - говорит лидер инициативной группы жителей Андрей КРАСИЛЬНИКОВ. - У нас, надо сказать, очень коррумпированный город. 28 апреля у нас было столкновение с группой неизвестных лиц, руководимых неким г-ном Дроздовым - он, как выяснилось, депутат Городского совета, и более того, уполномоченным представителем президента. Он вел себя вызывающе, сквернословил, устроил потасовку, угрожал жителям. Впоследствии этот господин целился из ружья в людей, кричал, что это его земля, чтобы все отсюда убирались.

В конце концов противостояние переместилось в зал судебных заседаний. Между тем исход процесса тоже совсем не ясен. С одной стороны, активисты из Купавны вроде бы одержали тактическую победу - свидетели, будто бы побывавшие на публичных слушаниях, путаются, скрываются и мало что помнят. С другой - могут и внезапно придти, и с предельной ясностью вспомнить: когда имеешь дело с властью, ещё не такие чудеса бывают.

- К сожалению, в нашей стране судебный процесс очень часто - это способ узаконить существующее положение вещей, против которого вы выступаете, - говорит местный предприниматель Георгий УДАЛЬЦОВ. - Если суд примет решение, что слушания были, они станут фактом, который уже не оспоришь.

11 комментариев для:

Люди, разрешившие отдать парк под коттеджи, ничего не помнят
N_user
26 октября 2009
У Маяковского были "прозаседавшиеся", у Жиркова - "прослушавшиеся". Хорошо, хоть участников слушаний живых подобрали - интересно,как они в суде рассказывать будут о своем "участии" в слушаниях! Запасся поп-корном, буду следить за развитием событий. Пишите еще, тема важная и интересная!
N_user
26 октября 2009
Представитель президента Дроздов, угрожал и целился из ружья в людей!? ...Это тот самый Дроздов, что возглавляет общественную приёмную полномочного представителя Президента РФ в Центральном округе по городу Железнодорожный? Невероятно!? Хотя, в наше время, уже удивляешься всё меньше. Подать в суд и посадить негодяя!
N_user
31 января 2010
В благодарность за лжесвидетельство в суде Горячева назначили начальником отдела экологии города. Замечу что специального профессионального образования он не имеет. Вслед за уволенным профессионалом Петуховой из отдела уже уволилось 3-е (из 4-х!!!) сотрудников отдела.
N_user
10 февраля 2010
Теперь этот Горячев "наладит" экологию в городе.....! Леса и скверы под топор полетят. Как "хозяин" захочет, так и топором мохать начнёт. Где деньгами запахнет.Поди и в депутаты выбирут в марте. Так и растут на лжесвидетельствах "наши" мира сего.
N_user
18 февраля 2010
А, Горячев- то, к экологии не имеет никакого отношения. Какая теперь экология в городе будет? Ой, ой, ой!!!!! Ну и что, что поставили какую-то станцию, которая показывает чистоту воздуха! Экология от этого лучше не станет. ПАРКУ БЫТЬ!!!! Местным жителям терпения и боевого духа!!!!
N_user
28 февраля 2010
НА суде, где Жирков против Удальцова, честь и достоинство защищал, этот Горячев свидетелем был. Явно подставным. Где и что он мог слышать, знать? Всё время пока между Жирковым и Удальцовым шли суды, он торговал в Купавне, в своей кибитке. Откуда у этого торгаша знание экологии?
N_user
14 марта 2010
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ! Смотрите программу на ДТВ в 22 часа, кажется, в понедельник "С Тиграном Киасояном". Повтор во вторник, в первой половине дня. Что-то такое покажут, расскажут. Потом обсудим.
N_user
24 октября 2010
По указанию администрации против одного из лидеров инициативной группы, отстаивающей парк от рейдеров, Красильникова Кирилла возбуждено уголовное дело. Все факты "притянуты за уши", в ходе так называемого расследования, опущена масса нарушений. Как видим два избиения Кирилла с нанесением травм, рейдерам мало. Расследование по одному из уголовных дел по нападению на Красильникова ведет тот же дознаватель, что и по сфабрикованному против него делу, вот только прыти в деле с избиением не наблюдается.
N_user
31 октября 2010
Как дела у Андрея Красильникова? Не молчите, пишите пожалуйста. Если можно, не в комментариях, а статеечку, да, покрупнее. Пусть люди почитают, пусть узнают, как эти подставные, подкупные и другие лизоблюды Жиркова, фабрикуют дела против честных жителей, которые не хотят мириться с нарушениями тех, кто давал присягу перед горожанами, кто по закону должен нарушения устранять.
N_user
01 ноября 2010
В марте 2010 г. после проведенного митинга, часть митингующих начала разбирать незаконно возведенный рейдерами забор. По сигналу охраны приехало около десятка автомашин милиции, включая автоматчиков и начальство. Нужно сказать, что вели стражи порядка себя корректно, никого не задерживали, препятствий не чинили, убеждали людей разойтись и действовать в рамках закона. По прошествии двух недель УВД, под давлением администрации, возбудили уголовное дело о причинении материального ущерба. Вот только кому и кто причинил ущерб и на какую сумму, из материалов дела не понятно. "Крайним" решили сделать Красильникова Кирилла. Само дело шито белыми нитками, за полгода, отведенных регламентирующими документами, для проведения расследования, ничего существенного установить не удалось, полагаем, с целью оказания психологического давления, продолжается незаконное преследование Кирилла. Под окнами его дома днями дежурит милицейская машина, но не имея санкции прокурора в дом не входит. Само постановление о возбуждении уголовного дела оспорено в суде, судья Голубов признал его законным. Подана апелляция в Мособлсуд, будем ждать решения.
N_user
Андрей
02 ноября 2011
Ха, Жирков организовал комиссию и сам себя проверил... Ну да, мыши против сыра... Вспоминаю карикатуру из советского ещё журнала "Крокодил": кабинет, стол, лампа с зелёным абажуром на столе и кот Ж ирный за столом. На полу - ковёр, на ковре мышь с потупленным взором и жалобой в лапке. Кот: - Мне поручили рассмотреть Вашу жалобу на меня. Что Вы скажете в своё оправдание?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте