ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Минэкономразвития предложило запретить строительство у ЦКАД в Подмосковье

11 августа 2016, 10:11 Новости Московской области Василий Андреев
Чрезмерная застройка прилегающих к автодороге территорий может стать причиной автомобильных заторов
Минэкономразвития предложило запретить строительство у ЦКАД в Подмосковье

Минэкономразвития предложило правительству запретить возведение жилья и торговых центров у Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), строительство которой ведется в Подмосковье и Новой Москве.

Такое предложение, рассказал «Коммерсанту» источник в Минэкономразвития, содержится в докладе, направленном в правительство.

Авторы доклада указывают, что чрезмерная застройка прилегающих к ЦКАД территорий может стать причиной автомобильных заторов, как это произошло с Московской кольцевой автодорогой (МКАД).

В качестве альтернативы Минэкономразвития предлагает строить хордовые дороги регионального значения, вдоль которых могут размещаться предприятия и другие объекты, нуждающиеся в мощностях ЦКАД.

По данным министерства, сейчас у ЦКАД предусмотрена реализация 29 крупных проектов, включая строительство жилого массива на 100 тысяч человек.

Источники в мэрии Москвы сообщили, что власти города поддерживают идею Минэкономразвития об ограничении строительства у ЦКАД. Комментарии правительства Подмосковья и пресс-службы премьер-министра РФ изданию получить не удалось.

Если идея Минэкономики будет поддержана, главной проблемой может стать недовольство собственников прилегающих к ЦКАД участков. В министерстве говорят, что все спорные моменты может разрешать подмосковное правительство.

Строительство ЦКАД началось в 2015 году. Кольцевая дорога пройдет на удалении в 30-100 километров от МКАД - по Подмосковью и части Новой Москвы. Протяженность ЦКАД составит 521 километр. Основные строительные работы должны завершиться к октябрю 2018 года. Предполагается, что ЦКАД поможет разгрузить МКАД и другие федеральные трассы за счет перераспределения транспортных потоков.

Теги: ЦКАД

0 комментариев для:

Минэкономразвития предложило запретить строительство у ЦКАД в Подмосковье

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте