ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Гендиректор фирмы оказался революционером и мошенником

29 января 2010, 17:39 Статьи Skripkolesa
Гендиректор фирмы оказался революционером и мошенником

Во время ареста 4 августа прошлого года гендиректор ООО «Торговый дом Кудиново» и по совместительству один из лидеров националистической организации «Северное братство» Антон Мухачев открывать дверь квартиры в Железнодорожном отказался напрочь. Тогда ФСБшники вызвали на помощь специалистов МЧС, и спасатели дверь взломали. Пока квартиру осаждали, Мухачев по телефону отдавал соратникам по революционной борьбе приказы - о том, какие страницы в Интернете нужно срочно уничтожить.
   
Тогда задержали и жену Мухачёва Ольгу Касьяненко, бывшую участницу национал-социалистической группы «Красный блицкриг», но позже женщину выпустили - она воспитывает малолетнего ребенка.

Схватили Мухачева по подозрению в создании экстремистского интернет-проекта «Большая игра», как подозреваемого в подготовке захвата государственной власти и как организатора экстремистского сообщества.

По данным сотрудников ФСБ, сторонник мистического культа «Родная вера» Антон Мухачев, известный в интернете под ником Fly, в 2006 году Мухачев создал националистическую группировку «Северное братство». Он играл там первую скрипку: вербовал новых адептов, рулил агитацией и пропагандой на её сайте и в целом координировал работу. Помимо прочего, как считают следователи, группировка собиралась учинить в России революцию.
   
Идеологию «Северное братство», позаимствовала из манифеста националиста Петра Хомякова о национальном освобождении русского народа. Строилась она на стремлении к «развенчанию семитских религий», к которым тот причисляет ислам, христианство и иудаизм.

Примерно в том же духе была задуман и реализован интернет-проект «Большая игра», который, согласно выводам сотрудников Института криминалистики ФСБ, способствует разжиганию межнациональной вражды. Участники игры должны были расправляться с некими инородцами, которые звались «пришельцами» и присылать отчёты об этой своей деятельности организаторам. Случались, к примеру, такие задания: «Прислать фрагмент кино с броском мощный петарды в киоск пришельцев, по сценарию дверь киоска должна быть заблокирована». Такие фрагменты кино вывешивались на сайте.

 

Жену Антона Мухачева после допроса отпустили.
Жену Антона Мухачева после допроса отпустили.

По словам известного лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Поткина, Мухачев - его бывший соратник и даже кандидат в члены центрального совета ДПНИ, «хороший бизнесмен и прекрасный пропагандист наших взглядов, но мы разошлись в методах - он обвинял меня и организацию в недостаточной радикальности».

Правда, тот же Поткин добавляет: незадолго до этого отношения в братстве перестали быть братскими: его члены «перегрызлись между собой», погнали поганой метлой самого наставника Хомякова, а потом и вовсе разбрелись кто куда. Есть даже данные, что именно бывшие адепты «Северного братства» и дали показания на Мухачева.

Суд согласился со следователями в том отношении, что на свободе Мухачев замести следы: уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей и уж подавно - смыться. Оперативники ФСБ доказали, что революционер Мухачев не живёт по месту постоянно прописки и имеет украинский паспорт.

На днях на Мухачева, помимо дела по ч. 1 282-й статьи УК РФ («Организация экстремистского сообщества») возбудили другое - по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Как считают следователи, он незаконно присвоил 2 млн 884 тыс. рублей, предоставив в бухгалтерию своего торгового дома на территории Ногинского района «липу» - договор об услугах, которые никто никогда никому не предоставлял.

3 комментария для:

Гендиректор фирмы оказался революционером и мошенником
N_user
08 февраля 2010
И вам не стыдно? Все, что вы написали - ложь, не подкрепленная фактами, сдутая словно по кальке, пресс-релизу ФСБ. Журналистика все больше становится похожа на фарс и рупор официальной позиции государства, только на бумаге правового. Вы бы хоть постеснялись обзывать предпринимателя и его семью до решения суда. Где объективность? Освещение ситуации со всех сторон? Это не журналистская статья, а ангажированный поклёп. Всего доброго.
N_user
03 сентября 2010
как вам не стыдно распространять клевету, а еще называете себя - городской портал
N_user
Абориген
13 октября 2011
Это не городской портал, а портянка!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте