ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Экологи опять нашли на улицах Москвы радиоактивные реагенты

28 февраля 2013, 10:40 Новости Московской области Юрий Смирнов
Активисты выявили опасный для здоровья людей галит и запрещенный СБГ
Экологи опять нашли на улицах Москвы радиоактивные реагенты

Экологи провели анализ реагентов, что применяются на улицах Москвы. Как пишет «Коммерсант», выяснилось, что они оказались радиоактивными. Например, нашелся опасный для здоровья людей галит и ранее запрещенный реагент СБГ с магнием.

 

Радиологическую экспертизу реагентов провел Межрегиональный общественный центр (МОЦ) «За безопасность российских дорог».

 

Так, мешки с реагентом СБГ были обнаружены на базе по адресу Наставнический переулок, 8/5 (база департамента ЖКХиБ Москвы). А на базе по адресу ул. Новая Переведеновская, 10 эксперты нашли мешки с галитом. Это вещество желто-коричневого цвета было рассыпано на тротуарах у самой базы и на улицах Новая Басманная, Гоголевский бульвар и Новый Арбат.

 

Исследование показало, что вещества, рассыпанные на улицах, имеют состав, идентичный арестованному в 2008 году радиоактивному реагенту СБГ и запрещенному галиту (техническая соль).

 

Уровень эффективной радиоактивности СБГ составил 668 Бк/кг при разрешенном технологией уборки 370 Бк/кг. Обработка тротуаров галитом запрещена действующей технологией.

 

МОЦ направил обращения вице-мэру Петру Бирюкову, мэру Сергею Собянину, а также в природоохранную прокуратуру.

 

0 комментариев для:

Экологи опять нашли на улицах Москвы радиоактивные реагенты

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте